Черная пятница: как не потерять деньги?

В канун «Черной пятницы» аферисты особенно активны, поэтому в дни распродажи не стоит забывать о ключевых мерах безопасности.

"В преддверии "черной пятницы" 27 ноября, главной распродажи года для многих компаний, мошенники традиционно активизируются. Для них это шанс заработать огромные суммы за считанные дни, ну а для простого пользователя, соответственно — это шанс свои деньги потерять из-за невнимательности или низкого уровня цифровой грамотности", — говорится в материалах организации.

По сообщению Роскачества мошенники делают клоны сайтов крупных магазинов и выкупают рекламные места поисковой выдачи. На текущий момент счет количества фальшивых копий сайтов идет на тысячи. Эксперты Роскачества рекомендуют обращать внимание на адрес сайта магазина: мошеннические ресурсы имеют похожие с популярными магазинами имена, а в этом году стали очень популярны домены с суффиксом -off, означающий распродажу.

Чтобы обезопасить себя от потери денег рекомендуем обращать внимание на следующее:

  1. Проверять сайты с помощью whois-сервисов. 
    «Если домен зарегистрирован недавно, например, за 2 недели или месяц до распродажи, не совершайте на нем покупки» — говорится в сообщении.
  2. Проверьте, используется ли на сайте протокол https и установлен ли действующий сертификат безопасности: в адресной строке браузера рядом с адресом будет замочек, а при клике по нему вы можете увидеть установлен ли действующий сертификат или нет.
  3. На поддельных сайтах в качестве реквизитов чаще всего указываются реквизиты физического лица, номер карты или электронного кошелька.
  4. Не переходите на сайты магазинов из писем – вводите адрес сайта вручную.
  5. Не советуем «покупаться» на обратные отсчеты времени, баннеры и лотереи.
  6. Включите антивирус, который обезопасит вас от заражения и кражи данных вашей карты.
No Internet Connection